C³ – LE CUBE, CENTRE CULTUREL COEUR DE NACRE

3 Allée du Temps Libre – Douvres-la-Délivrande (14)

Membre du réseau Accès Culture depuis 2020

Céline Lestourneaud
02 61 53 60 34
clestourneaud@c3lecube.fr

Vanessa Berot
02 31 34 47 57
vberot@c3lecube.fr

service proposé : adaptation en langue des signes française

CDN DE NORMANDIE-ROUEN

Théâtre de la Foudre, 1 rue François Mitterand – Petit-Quevilly (76)

Membre du réseau Accès Culture depuis 2014

Fabien Jean
02 35 89 63 41
fabien.jean@cdn-normandierouen.fr

services proposés : audiodescription, adaptation en langue des signes française

COMÉDIE DE CAEN

1 Square du Théâtre – Hérouville-Saint-Clair (14)

Membre du réseau Accès Culture depuis 2016

Agathe Caron
02 31 46 27 26
agathe.caron@comediecaen.fr

services proposés : audiodescription, adaptation en langue des signes française, surtitrage adapté

LE RIVE GAUCHE

20, avenue du Val l’Abbé – Saint-Étienne-du-Rouvray (76)

Membre du réseau Accès Culture depuis 2019

Camille Gorde
02 32 91 94 93
cgorde@ser76.com

service proposé : audiodescription

LE TANGRAM

1 bis Boulevard de Normandie – Évreux (27)

Membre du réseau Accès Culture depuis 2021

Nathalie Dionis
02 32 29 63 00
nathalie.dionis@letangram.com

service proposé : audiodescription

LE VOLCAN, SCÈNE NATIONALE DU HAVRE

8 place Niemeyer – Le Havre (76)

Membre du réseau Accès Culture depuis 2015

Maryse Ricouard
02 35 19 10 16
m.ricouard@levolcan.com

services proposés : audiodescription, adaptation en langue des signes française, surtitrage adapté

OPÉRA DE ROUEN NORMANDIE

7 rue du docteur Rambert – Rouen (76)

Membre du réseau Accès Culture depuis 2008

Angélina Prévost
07 81 15 36 09
angelinaprevost@operaderouen.fr

service proposé : audiodescription

SCÈNE NATIONALE 61

2 avenue de Basingstoke – Alençon (61)

Membre du réseau Accès Culture depuis 2020

Gaëlle Chichery
02 33 29 02 29 / 06 71 83 88 31
gchichery@scenenationale61.fr

service proposé : adaptation en langue des signes française

THÉÂTRE DE CAEN

135 boulevard du Maréchal Leclerc – Caen (14)

Membre du réseau Accès Culture depuis 2007

Florence Forti
02 31 30 48 03
fforti@caen.fr

service proposé : audiodescription

THÉÂTRE DE L’ARSENAL – VAL-DE-REUIL

Avenue des Falaises – Val-de-Reuil (27)

Membre du réseau Accès Culture depuis 2017

Jeanne Vaillant
02 32 40 70 40
jeanne.vaillant@theatredelarsenal.fr

services proposés : audiodescription, adaptation en langue des signes française