GRAND EST

COMÉDIE DE L’EST, CENTRE DRAMATIQUE NATIONAL D’ALSACE

6 route d’Ingersheim – Colmar (68)

Membre du réseau Accès Culture depuis 2018

Alice Schaff
03 89 24 68 34
a.schaff@comedie-est.com

service proposé : adaptation en langue des signes française

LA COMÉDIE DE REIMS

3 chaussée Bocquaine – Reims (51)

Membre du réseau Accès Culture depuis 2013

Margot Linard
06 26 27 62 53
m.linard@lacomediedereims.fr

services proposés : audiodescription, amplification sonore

LA FILATURE, SCÈNE NATIONALE

20 allée Nathan Katz – Mulhouse (68)

Membre du réseau Accès Culture depuis 2014

Laurence Rollet
03 89 36 28 14
laurence.rollet@lafilature.org

services proposés : audiodescription, adaptation en langue des signes française

MANÈGE, SCÈNE NATIONALE – REIMS

2 Boulevard du Général Leclerc – Reims (51)

Membre du réseau Accès Culture depuis 2017

Claire Masure
03 26 46 88 96
c.masure@manege-reims.eu

service proposé : audiodescription

OPÉRA DE REIMS

1 rue de vesle – Reims (51)

Membre du réseau Accès Culture depuis 2008

Leslie Marques
03 26 50 31 06
leslie-marques@operadereims.com

service proposé : audiodescription

OPÉRA NATIONAL DE LORRAINE

1 rue Sainte-Catherine – Nancy (54)

Membre du réseau Accès Culture depuis 2009

Fedoua Bayoudh
03 83 85 30 58
Fedoua.Bayoudh@opera-national-lorraine.fr

service proposé : audiodescription

TJP – CDN STRASBOURG

TJP Grande scène – 7 rue des balayeurs – Strasbourg (67)

Membre du réseau Accès Culture depuis 2019

Julie Uffmann
03 90 23 68 60
juffmann@tjp-strasbourg.com

service proposé : adaptation en langue des signes française